UNISANNIO GIURISPRUDENZA 

 

L’Università degli Studi del Sannio offre la Laurea Magistrale in Giurisprudenza a Benevento.

Il percorso accademico dura 5 anni e si compone di 28 esami. La laurea nel settore giuridico è l’ideale per chi vuole diventare notaio, magistrato o avvocato a Benevento o in tutta Italia, ma anche per chi desidera partecipare ai concorsi pubblici. 

Una cosa è certa: se vuoi intraprendere gli studi giuridici, devi amare il diritto. Solo così potrai laurearti in regola e approfittare appieno delle opportunità lavorative che questo titolo accademico ti offre.

Giurisprudenza-Unisannio

 

FACOLTA’ DI GIURISPRUDENZA UNISANNIO: sede e indirizzo, telefono, fax e pec

 

Sede e indirizzo: Via Calandra 4, 82100, Benevento

Numero di telefono: 0824/305310 oppure 0824/305311

Fax: 0824/305315

PEC: amministrazione@cert.unisannio.it

 

ESAMI della LAUREA in GIURISPRUDENZA UNISANNIO (con i relativi crediti formativi universitari)

 

Il PIANO FORMATIVO che segue è quello in vigore dall’anno accademico 2016/2017.

 

Esami Giurisprudenza Unisannio

 

ESAMI PRIMO ANNO

Istituzioni e storia del diritto romano 14 CFU

Istituzioni di diritto privato 1  12 CFU

Diritto Costituzionale 1 9 CFU

Economia politica 9 CFU

Storia delle dottrine politiche  6 CFU

Filosofia del diritto 9 CFU

 

ESAMI SECONDO ANNO

Storia dell’esperienza giuridica  14 CFU

Istituzioni di diritto privato 2  12 CFU

Diritto costituzionale 2  9 CFU

Informatica giuridica  6 CFU

Diritto internazionale  10 CFU

Lingua straniera  12 CFU

 

ESAMI TERZO ANNO

Diritto del lavoro  15 CFU

Diritto penale  15 CFU

Diritto commerciale 1  9 CFU

Diritto dell’Unione Europea  10 CFU

Insegnamento a scelta  6 CFU

 

ESAMI DEL QUARTO ANNO

Diritto amministrativo  15 CFU

Diritto comparato  12 CFU

Diritto civile  11 CFU

Diritto processuale civile 1  11 CFU

Diritto commerciale 2  9 CFU

 

ESAMI DEL QUINTO ANNO

Diritto processuale penale  14 CFU

Diritto processuale civile 2  6 CFU

Diritto tributario  6 CFU

Diritto degli strumenti finanziari  6 CFU

Giustizia amministrativa  6 CFU

Insegnamento a scelta  6 CFU

Prova finale 18 CFU

Altre attività  3 CFU

 

DOCENTI di GIURISPRUDENZA all’UNISANNIO

 

Ernesto Fabiani (coordinatore), professore ordinario – Diritto processuali civile

Arianna Alpini, ricercatrice – Diritto privato arianna.alpini@unisannio.it

Concetta Brescia Morra, professore associato – Diritto dell’Economia bresciam@unisannio.it

Felice Casucci, professore ordinario – Diritto privato comparato – casucci@unisannio.it

Cristina Ciancio, ricercatrice – Storia del Diritto Medievale e Moderno – crcianci@unisannio.it

Nicola Cipriani, professore ordinario – Diritto privato – nicola.cipriani@unisannio.it

Francesco Saverio Damiani, ricercatore – Diritto processuale civile – frdamian@unisannio.it

Ernesto Fabiani, professore ordinario – Diritto processuale civile – ernesto.fabiani@unisannio.it

Katia Fiorenza, ricercatore – Diritto privato comparato –  kfiorenz@unisannio.it

Pierpaolo Forte, professore associato – Diritto amministrativo – pierpaolo.forte@unisannio.it

Gaspare Poerio Lisella, professore ordinario – Diritto privato – lisella@unisannio.it

Aglaia McClintock, ricercatore – Diritto romano e Diritti dell’Antichità – mcclinto@unisannio.it

Marco Mocella, ricercatore – Diritto del Lavoro – mamocell@unisannio.it

Roberta Mongillo, ricercatrice – Diritto Commerciale – r.mongillo@libero.it

Gaetano Natullo, professore associato – Diritto del Lavoro – natullo@unisannio.it

Gaetano Pecora, professore ordinario – Storia delle dottrine politiche – pecora@unisannio.it

Giulia Papoff, professore ordinario – Lingua Francese – papoff@unisannio.it

Rosario Santucci, professore ordinario – Diritto del Lavoro – santucci@unisannio.it

Antonella Tartaglia Polcini, professore ordinario – Diritto privato – ptartagl@unisannio.it

Roberto Virzo, professore associato – Diritto internazionale – robvirzo@unisannio.it

Laura Anita Santa Zavatta – Filosofia del diritto – lzavatta@unisannio.it

 

Dati aggiornati a giugno 2017

Fonte: www.unisannio.it